Чтите потемки чужой души

Открылась выставка живописи «Все мы родом из Африки» в стране Мзунгу. Маргарита Суляева в 2020 году работала волонтером в Танзанийской деревне и привезла из этой экспедиции множество рисунков, набросков, этюдов, картин и устных рассказов. В 2021 году Маргарита закончила с отличием (!) Московский Государственный Академический Художественный Институт им. В.И. Сурикова по специальности художник-график. На своем сайте Маргарита пишет, что восхищается живописью психически больных людей и ее интересует неприглядная изнанка человеческой жизни. 

Речь идет об моральном уродстве и разного рода девиациях. Маргарита нарисовала 7 картин из серии «Мзунгу» - это связывает ее с Африкой. Напомним, что «Мзунгу» - название белых людей на Юго-Востоке Африки. В Африке, Маргарите, видимо удалось получить визуальный опыт уродства и неприглядностей больший, чем на Родине, и на своей выставке в Москве она нам покажет всю прелесть потемок души человеческой. 

«Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна - все равно: смотри и чти, смотри и не плюй...» - писал Венечка Ерофеев в своей поэме «Москва-Петушки» и мы разделяем этот тезис великого мастера непечатного слова.

Выставка Маргариты Суляевой открывается 27 января 2022 года в «На Каширке», расположенной по адресу: Москва, ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5. В ходе выставки пройдут «лекции и дискуссии, посвящённые благотворительным программам Россия-Африка, африканистике (культура, язык, философия), африканскому искусству (для детей – ориентировочно 12 лет), влиянию Африканской культуры на мировую» - сообщают организаторы выставки. 

М. Суляева, Мзунгу, лист 7

М. Суляева, Мзунгу, лист 6

М. Суляева, Мзунгу, лист 5

М. Суляева, Мзунгу, лист 4

М. Суляева, Мзунгу, лист 3

М. Суляева, Мзунгу, лист 2


В начале 90-х годов 20 века в СССР был издан альбом «Произведения пациентов психбольниц "Фрейд: новые иллюстрации"» с рисунками душевнобольных. Ниже - фотографии трех картин. 

«Папа повесился»

«Глаз и мир»

«Пикник»

Галерея «Афроарт» желает Маргарите Суляевой творческих успехов и завоеваний зрительских симпатий.