Новая рубрика «Диктаторы Африки»

На сайте галереи «Афроарт» открыта новая рубрика «Диктаторы Африки». Мне - основателю галереи, тема диктатур стала интересна в процессе изучения жизни в африканских странах, где изготавливают великолепные предметы искусства, в поисках которых вы зашли на этот сайт. 

Либеральный взгляд на устройство общества сегодня заключается в нескольких простых тезисах: благополучие, процветание и счастье человека тем выше  в стране, чем больше в ней свободы слова, передвижения, вероисповедания, открытости экономики. Также обществу необходима регулярная смена власти, открытые и свободные демократические выборы, рыночная конкуренция, низкая коррупция, справедливый суд и свободная пресса. Так ли это? Возможно да. А возможно нет, так как большинство африканских стран находятся под контролем и давлением Европы, США и Китая. 

В целом страны Африки бедны, несмотря на большое население, богатство природными ресурсами и получения формальной независимости от колонизаторов (Франции, Англии, Португалии) в 60-80 годы 20 века. Некоторым странам повезло, и на их территории добывается нефть (Габон, Ангола, Нигерия). Некоторым странам не повезло, и большая часть земли по прежнему принадлежит иностранцам (Зимбабве). 

Некоторые страны поддерживал СССР, а некоторые до сих пор сохраняют зависимость от Франции (Габон, Мали). 

Во многих странах в течении десятков лет власть была сосредоточена в руках одного человека. Его называют диктатором - политическим лидером, который обладает абсолютной властью при отсутствии политических конкурентов, парламента и прочих демократических институтов. 

Человечество не знает как правильно должно быть устроено общество. Сегодня велико напряжение по всему миру. Истории диктаторов африканских стран одновременно интересны, разнообразны и у них разный финал. Габоном сегодня управляет сын диктатора Омара Бонго (народность Bateke) - и населения Габона живет относительно богато, а в Анголе покойный Душ Сантуш после 38 лет правления передал власть другому клану, а население страны не богатое. Отцом кровожадного диктатора Экваториальной Гвинеи Франсиско Масиаса Нгемы был колдун народности Фанг (Fang). Вопросов много, ответы не всегда очевидны. 

Безусловно, истории диктаторов стран Африки интересны своими параллелями с Россией, Украиной, Казахстаном и Беларусью, но они также интересны сами по себе, во всяком случае мне. 

Статьи о диктаторах во многом опираются на зарубежные источники информации (авторитетные СМИ), в них часто жизнь политических лидеров представлена одиозно, но зато информации много, и при этом она является разносторонней. Например, бельгийские СМИ сообщают об убийстве Патриса Лумумбы бельгийскими спецслужбами как о доказанном факте. Но я также по возможности привожу эксклюзивные комментарии, полученные от советских/российских дипломатов африканистов, которые имеют чрезвычайно высокую ценность, за что я им  очень благодарен. 

Сегодня в рубрике всего шесть статей. План - далее писать по 2-3 статьи в месяц. К сожалению писать большие и содержательные статьи на данный момент у меня нет возможности, но я надеюсь, что опубликованные на сайте тексты будут вам интересны и, возможно, станут основой для дальнейшего изучения темы. 

Директор галереи «Афроарт» Илющенко Константин