Статуэтка женщины Йомбе на коленях

Производитель:
Yombe [Конго]
Код товара: 3315
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Назначение [Материнство / рождаемость]
Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Yombe
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 21
Вес предмета, гр 340





Красивая фигура женщины, стоящей на коленях народности Yombe. Страна происхождения - Демократическая Республика Конго. Материал - дерево. 

Скульптура женщины, стоящей на коленях, с реалистичным открытым лицом, племенной шапкой и руками, лежащими на коленях, представляет собой классическую тему материнства в искусстве Йомбе. Такая фигура - это икона Мадонны из Конго.

Материнство в Йомбе вызывает не только понятие плодородия, но, скорее, идею преемственности родословной. Фигурки для беременных - одни из самых известных в африканском искусстве из-за их легко узнаваемой темы, классической формы и тонкой работы. Назначение фигурок - благополучная беременность и роды. 

Считается, что такие фигурки для беременных Конго впервые использовались в ритуалах, направленных на борьбу с женским бесплодием, и были украшены красным маслом. В символике Конго красный цвет символизирует переходные фазы, такие как рождение и смерть, а также ритуальные практики. Скругленные прически фигурок напоминают о моде, когда-то популярной среди мужчин и женщин Йомбе - вязаный чепчик. У женщин из этого региона часто были замысловатые рисунки шрамов на теле, которые образовывались в результате втирания веществ в надрезы на коже. Эти татуировки повышали сексуальную привлекательность женщины - без скарификации женщину можно было бы высмеять, потому что она была «скользкой, как рыба».

Часто у фигурок изображали запиленные зубы, которые также отражают идеал женской красоты Конго. 


Фигура Yombe, рисунок 1890 года (музей университета Yale)


Фигура женщины Yombe на коленях, аукцион Sotheby's

 


Назначение

Назначение [Материнство / рождаемость]

Страна происхождения

Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Yombe

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 21

Вес предмета

Вес предмета, гр 340

О производителе:

Yombe [Конго]

Yombe [Конго]

По данным Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Yombe_people), по меньшей мере две группы людей в Африке описываются как люди Йомбе. Они проживают в основном в Замбии, Республике Конго, Демократической Республике... Подробнее...