Маска Mossi Ouagadougou [Буркина Фасо]

Производитель:
Mossi [Буркина Фасо]
Код товара: 2864
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Назначение [Тотем]
Страна происхождения Буркина Фасо
Народность Mossi
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 38
Вес предмета, гр 490





Красивая оригинальная аутентичная африканская маска народности Mossi, провинция Ouagadougou. Страна происхождения Буркина Фасо. Материал дерево. Длина 38 см 

По данным  University of Iowa Museum of Art (США, https://africa.uima.uiowa.edu/topic-essays/show/37?start=7), описания масок стиля Уагадугу (Ouagadougou) встречаются редко. Лейтенант Марк, в своей диссертации 1909 года пишет:

«В Ouangos танцор, чей костюм состоит из большого халата, изготовленный из волокон, охватывающих все тело, увенчан деревянной маска, которая окрашена в красный и черный. Маска чаще всего представляет голову животного. Маски украшены геометрическими узорами и окрашены в земляной, красный и белый матовый цвет. Изготавливают маски в величайшей тайне. Они должны быть сделаны только из одного куска дерева, и резчик не должен ее никому показывать до тех пор, пока работа не будет завершена». 

Несмотря на то, что люди , которые носят маски очень скрытны, маски относятся к семьям, а не тайных обществ , таких как существуют в других странах Африки - пишут эксперты. 

Маска Mossi. Фото Лео Фробениус 1912 год

Маска Mossi Ouagadougou. Фото Лео Фробениус 1912 год


Назначение

Назначение [Тотем]

Страна происхождения

Страна происхождения Буркина Фасо
Народность Mossi

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 38

Вес предмета

Вес предмета, гр 490

О производителе:

Mossi [Буркина Фасо]

Mossi [Буркина Фасо]

Mossi (Mosse) - народ в центральной части Буркина-Фасо (ранее Верхняя Вольта), живущие в основном в селах Nazinon и Nakanbe вдоль реки Вольта. Мосси являются крупнейшей этнической группой в Буркина-Фасо, составляющей более 40% населения, или около 6,... Подробнее...