Деревянная африканская маска Dan из Либерии
Краткие характеристики
Эффектная ритуальная маска народности Dan. Страна происхождения: Либерия. Материал: дерево, пигмент. Высота 33 см.
Имеет ярко выраженные характерные черты Dan: излом лица, высокий лоб, тонкий нос. Народность Dan проживает на территории Кот-д'Ивуар и Либерии. Маска Dan никогда не создавались с лицом конкретного человека, в отличии от, например, Baule. Маски Dan всегда абстрактны, они считаются изысканными среди любителей "наивного" искусства. Эксперты указывают на то, что маски Dan выполняли три функции:
- взаимодействие в духами;
- социальный контроль и обучение (инициации);
- развлечение (танцы, церемонии, праздники). Представленная маска относится к третьей категории (развлечения).
Для народностей Dan, Baule, Dogon и других, проживающих в Северной части Африки, характерна культура, отличающаяся от "Черной Африки" (Конго, Габон). Представленная маска известна в среде африканистов. Маска такого типа описана в книге "Afrikanische Plastik: Konfrontation und Annäherung", Hamburg 1994
Маска Dan Deangle проданная на аукционе Christies (см http://www.christies.com/lotfinder/Lot/masque-dan-deangledan-mask-deangle-cote-divoire-5807810-details.aspx)
Назначение
Страна происхождения
Материал
Высота
Вес предмета
О производителе:
![Dan [Кот-д'Ивуар]](https://afroart.ru/image/cache/catalog/masks/1-760-90x120.jpg)