Маска народности Bambara Ntomo [Мали]

Производитель:
Bamana, Bambara [Мали]
Код товара: 2361
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Подробное описание Bamana Ntomo [Мали]





Ритуальная маска народности Bambara - Ntomo. Страна происхождения Мали. Материал дерево. Высота 50 см.

По данным экспертов, первоначально Ntomo было обществом для юношей (необрезанных мальчиков). Сегодня Ntomo похоже на партию с бюрократической структурой, административными и членскими взносами.

Существуют две основные группы стилей масок Ntomo. Один из них характеризуется овальным лицом с четырьмя-десятью рогами в ряд сверху покрытыми раковинами каури или сушеными красными ягодами.

У второго типа есть ребристый нос, выступающий рот, надстройка из вертикальных рогов, посередине которой или перед которой стоит фигура или животное. Нтомо-маски с тонкими ртом подчеркивают силу молчания и важность контроля над своей речью. Во время пребывания в Нтомо мальчики учатся подчиняться дисциплине. Они еще не имеют доступа к секретным знаниям, связанным с обществом Kore. 

Подобная маска была представлена на аукционе Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2009/african-oceanic-pre-columbian-art-n08552/lot.182.html


Описание предмета

Подробное описание Bamana Ntomo [Мали]

О производителе:

Bamana, Bambara [Мали]

Bamana, Bambara [Мали]

Bamana (или Bambara) - этническая группа, проживающая в Западной Африке, в основном на юге Мали, в Гвинее, Буркина- Фасо и Сенегале. Является доминирующей национальностью в Мали. «Бамбара» означает «неверующ... Подробнее...