Голова короля Oba из бронзы

Производитель:
Edo [Бенин]
Код товара: 1209
Доступность: Продано





Бенинская бронза. Голова короля Oba, который правил страной Дагомеей в 15 веке. Страна происхождения: Бенин. Высота 42 см. 

Из частной коллекции. Привезена сотрудником посольства России в Чаде в 90-е годы. 

Виль Мириманов в книге "Искусство тропической Африки" пишет: "Большие бронзовые головы изображают царей Бенина и связаны с культом предков. До сих пор еще в каждом доме в Бенине находится алтарь, где приносят жертвы предкам, и прежде всего покойному отцу. На алтарях обычно ставятся резные деревянные головы, по возможности точно передающие портретное сходство с умершим. Изображение предка называется ухув-элао, что в переводе означает череп предка. Прежде у алтаря собирались члены большой патриархальной семьи — глава дома, его домочадцы, слуги и рабы. В известной степени большая патриархальная семья Бенина была сходна с древнеримской, глава которой также приносил от лица всей семьи жертвы на алтарь своих предков. В Бенине, так же как и в императорском Риме, цари были обожествлены, царский алтарь считался алтарем предков населения всей страны и культ предков царя имел общегосударственное значение".

О производителе:

Edo [Бенин]

Edo [Бенин]

Народ Эдо или Бини (от слова "Бенин") - это этническая группа, в основном проживающая в штате Эдо и распространяющаяся через дельту, Ондо и речные Штаты Нигерии. Они говорят на языке Эдо и являются потомками основателей Бенинской Империи. О... Подробнее...