Фигура предка народности Oron - Нигерия, Камерун

Код товара: 3613
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Назначение [Культ предков]
Страна происхождения Нигерия
Народность Oron
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 62
Вес предмета, гр 1930





Фигура предка народности Oron. Страна происхождения - Нигерия, Камерун. Материал - дерево. Высота 62 см. Вес 1930 грамм. 

По данным музея Metropolitan (Нью-Йорк), в фигуре такого типа уважаемый старейшина Орона возводился в статус предка. Фигуры служили средоточием изображенных выдающихся личностей, призванных сыграть важную роль в обеспечении благополучия их потомства. Изображенные черты, намекающие на их высокое социальное положение, - это выдающиеся головные уборы, бороды и животы. Старший член клана был опекуном и хранителем святыни, в которой почтили четырнадцать поколений их предков.

По данным Википедии, народ Орон — это многоэтническая племенная группа, которая составляет Акпакип Оро или нацию Орон. Оро живут в основном на юге Нигерии в прибрежной зоне штатов Аква-Ибом и Кросс-Ривер, а также в Камеруне. Акпакип Оро считаются древним воинственным народом.

Люди Орон были против порабощения африканцев и никогда не продавали своих родственников европейцам, поэтому место проживания Орон было названо городом Тома Шоттса (Tom Shotts Town), как видно на нескольких древних картах, датируемых 19 веком, нарисованных португальскими и испанскими исследователями. Ороны в свою очередь окрестили европейцев «Мбатанг», что означает Похитители людей. Это обобщающее название наиболее характерной черты первых контактов оронов с европейцами: пришельцы порабощают африканцев и увозят их в неизвестные места. Это называние для белых людей используется до сих пор.

 Oron, Nigeria,  1946, photo Hermann Braunholtz
 Oron, Nigeria,  1946, photo Hermann Braunholtz

Фигура предка Орон, музей Metropolitan
Скульптура народности Oron, музей Metropolitan

Источники:

  • https://www.metmuseum.org/art/collection/search/319851
  • https://en.wikipedia.org/wiki/Oron_people

Назначение

Назначение [Культ предков]

Страна происхождения

Страна происхождения Нигерия
Народность Oron

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 62

Вес предмета

Вес предмета, гр 1930