Маска антилопы Bobo Fing [Буркина-Фасо]

Код товара: 3684
Доступность: В наличии

  • 30 000 р.


Краткие характеристики
Назначение [Плодородие / изобилие]
Страна происхождения Буркина Фасо
Народность Bobo
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 60
Вес предмета, гр 1450





Ритуальная маска антилопы из региона Буркина-Фасо, народности Bobo Fing. По данным сайта музея масок Second Face (maskmuseum.org), Бобо Финг — этническая группа, говорящая на языке манде, населяющая сельские общины в Буркина-Фасо. Со своими соседями, народами Бва (BWA), Нуна (Nuna), Нунума (Nunuma), Gurunsi и Виниама (Viniama), маски Bobo разделяют геометрический стиль оформления. Хотя их маски кажутся похожими, Бобо Финг не имеют близкого родства с этими группами, говорящими на другой семье языков.

Подобные маски используются для празднования многих важных деревенских событий, включая похороны, посвящение мальчиков во взрослую жизнь, ритуалов для сельского хозяйства: хорошего количества дождей и урожая. Танцы в масках стирают человеческие пороки, восстанавливая связь и баланс с солнцем, дождем и землей. Маски обычно представляют собой защитных духов леса, таких как бородавочник, буйвол, рыба, антилопа, змея или ястреб. Все подобные маски воплощают духов плодородия и роста. Считается, что носитель маски олицетворяет священный дух во время маскарада.

 


Назначение

Назначение [Плодородие / изобилие]

Страна происхождения

Страна происхождения Буркина Фасо
Народность Bobo

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 60

Вес предмета

Вес предмета, гр 1450

О производителе:

Gurunsi [Буркина Фасо, Гана]

Gurunsi [Буркина Фасо, Гана]

Gurunsi или Grunshi , представляет собой совокупность этнических групп , населяющих Королевство Dagbon северной Ганы и южной Буркина - Фасо . Некоторые также живут в Королевстве Вала на юге в Гане, но их численность в процентах от населения, похоже, ... Подробнее...