Диктатор Мобуту Сесе Секо [Конго/Заир], годы правления 1965-1997

Диктатор Мобуту Сесе Секо [Конго/Заир], годы правления 1965-1997

Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu Wa Za Banga (Мобуту Сесе Секо) - заирский государственный деятель, солдат и диктатор, управлявший Демократической Республикой Конго (ДРК) с 1965 по 1997 год (32 года). До 1960 года Демократическая Республика Конго была колонией Бельгии. 

Родился 14 октября 1930 г. в Лисале (Бельгийское Конго) и умер 7 сентября 1997 г. в Рабате (Марокко).

Мобуту - член этнической группы нгбанди. О народности Нгбанди мало что известно. Более известны их ближайшие соседи Ngbaka (400 тыс человек), которые изготавливают ритуальные маски из дерева, занимаются подсечно-огневым земледелием, охотой и рыболовством. Перед охотой и рыбалкой проводится жертвоприношение предкам.

Мать Мобуту - Мари Мадлен Йемо, была горничной в отеле, которая сбежала в Лисалу, спасаясь от гарема местного деревенского вождя. Там она познакомилась и вышла замуж за Альберика Гбемани, повара бельгийского судьи. Вскоре после этого она родила Мобуту. Имя «Мобуту» выбрал дядя. Гбемани умер, когда Мобуту было восемь лет. После этого его воспитывали дядя и дедушка.

Мобута стал президентом в 1965 году в результате переворота по устранению Патриса Лумумбы. Пытаясь очистить страну от колониального влияния, он переименовал ее в Заир в 1971 году в рамках политики «заирианизации». Мобута установил однопартийную диктатуру, управляемую его Народным движением революции (МНР), а также культ личности. При его правлении в стране стали широко распространены нарушения прав человека, а также гиперинфляция. Одновременно он приобретает репутацию клептократа за коррупцию, экстравагантность, а также его личное состояние в размере более 5 млрд долларов. Во внешней политике поддерживал повстанцев УНИТА и ФНЛА в Гражданской войне в Анголе, а его режим получил поддержку западных стран, которые воспринимали его как противника коммунизма во франкоязычной Африке. Он также получает поддержку и финансовую помощь от Китая за свою оппозицию Советскому Союзу. В это же время Советский союз поддерживал в Анголе партию MPLA и президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша. Заир и СССР были врагами, и поэтому нет фотографий о встречи Мобуты с советским партийным руководством.

Флаг Заира
Флаг Заира

Заир (Демократическая Республика Конго) на карте Африки
Заир (Демократическая Республика Конго) на карте Африки

Герб Заира
Герб Заира

После окончания холодной войны его режим ослаб из-за прекращения финансовой помощи Запада. После геноцида тутси в Руанде в 1994 году новое правительство Руанды поддержало вторжение повстанцев в Заир Альянсом демократических сил за освобождение Конго (AFDL) в ноябре 1996 года во время Первой войны в Конго и свергло его режим в мае 1997 года. Мобуту бежал, и умер в изгнании от рака простаты через три месяца в Марокко.

Начинал свою карьеру Мобуту в армии, которую он окончил унтер-офицером, а затем стал журналистом либеральной ежедневной газеты Леопольдвиля (сейчас Киншаса) L'Avenir. В 1957 году, благодаря одному из своих наставников журналистов познакомился с Патрисом Лумумбой. Он впервые едет в Европу на пресс-конференцию в Брюсселе, где остается на некоторое время, чтобы пройти обучение на социального работника.

В то же время представители Конголезского национального движения (КНД) во главе с Патрисом Лумумбой вели переговоры о независимости колонии. Когда они прибывают в Брюссель на круглый стол, Мобуту присоединяется к ним с Антуаном Кивевой и становится членом движения в январе-феврале 1960 года. Его заметил Ларри Девлин офицер ЦРУ и будущий начальник резидентуры ЦРУ в Конго, с которым у него установились хорошие отношения.

По данным французской Википедии, в июле 1960 года Мобута стал госсекретарем в правительстве Патриса Лумумбы и стал быстро продвигаться по военной лестнице. В качестве заместителя начальника штаба армии и под влиянием посла Бельгии он арестовал Лумумбу и поместил его под домашний арест в 1960 году. Этот переворот 14 сентября 1960 года имел большое значение в отношениях между бельгийцами и Мобуту. Перед телекамерами Мобуту обвинил Лумумбу в прокоммунистических симпатиях, чтобы заручиться поддержкой Соединенных Штатов. Лумумба попытался бежать в Стэнливиль, но по пути его догнали солдаты. Мобуту посадил его в тюрьму, где с ним жестоко обращались и пытали. Затем Лумумбу отправили в Республику Катанга, где расстреляли. 17 января 1961 г., его тело, согласно официальным документам, «исчезло в кустах».

Мобуту в 1960 году
Мобуту в 1960 году

Мобуту и президент США Никсон
Мобуту и президент США Никсон

Мобуту и глава ЦРУ Джордж Буш
Мобуту и глава ЦРУ Джордж Буш

Сторонники Лумумбы пошли войной на Мобуту, заняли две трети Конго, но с помощью США Мобуту удается отвоевать всю территорию. Этой «победой», которая была бы невозможна без помощи Запада, умело воспользовался Мобуту, представивший себя добродетельным миротворцем, объединителем территории. Таким образом, он опирался на два столпа: на внешний (США) в контексте холодной войны и внутреннюю стабильность. Еще один способ укрепления власти — взять под контроль политическую власть, следствием чего являются репрессии в отношении части конголезских граждан.


Убийство Патриса Лумумбы


Война Конго с Бельгией

Мобуту утверждал, что его политическая идеология была «ни слева, ни справа, ни даже в центре», хотя, тем не менее, он разработал режим, который был крайне автократическим даже по африканским стандартам его времени. Он попытался очистить страну от всего колониального культурного влияния с помощью своей программы «национальной аутентичности». Мобуту был объектом всепроникающего культа личности. Во время своего правления он накопил большое личное состояние за счет экономической эксплуатации и коррупции, что заставило некоторых назвать его правление «клептократией». Он председательствовал в период широко распространенных нарушений прав человека. При его правлении страна также страдала от неконтролируемой инфляции, большого долга и сильной девальвации валюты.

Мобуту получил мощную поддержку (военную, дипломатическую и экономическую) со стороны США, Франции и Бельгии, которые считали его сильным противником коммунизма во франкоязычной Африке. Он также наладил тесные связи с правительствами апартеида в Южной Африке, Израилем и греческой военной хунтой. С 1972 года режим Мобуту поддерживал Мао Цзэдун из Китая, в основном из-за его антисоветской позиции, но также и как часть попыток Мао создать блок афро-азиатских народов во главе с ним. Огромная китайская экономическая помощь, которая текла в Заир, дала Мобуту больше гибкости в его отношениях с западными правительствами, позволила ему идентифицировать себя как «антикапиталистический революционер» и позволила ему избежать обращения к Международному валютному фонду за помощью.

По данным английской Википедии, отношения Мобуту с Советским Союзом были холодными и напряженными. Убежденный антикоммунист, он не стремился признать Советы. Однако, чтобы создать образ неприсоединения, он возобновил отношения с СССР в 1967 году; первый советский посол прибыл и вручил свои верительные грамоты в 1968 г. Однако Мобуту присоединился к Соединенным Штатам в осуждении советского вторжения в Чехословакию в том же году.

Мобуту считал советское присутствие выгодным по двум причинам: оно позволяло ему поддерживать образ неприсоединения и служило удобным козлом отпущения за проблемы дома. Например, в 1970 году он выслал четырёх советских дипломатов за проведение «подрывной деятельности», а в 1971 году двадцать советских чиновников были объявлены персонами нон грата якобы за подстрекательство к студенческим демонстрациям в университете Лованиум.

Москва была единственной крупной столицей мира, которую Мобуту никогда не посещал, хотя он принял приглашение сделать это в 1974 году. По неизвестным причинам он отменил визит в последнюю минуту и ​​вместо этого совершил поездку по Китайской Народной Республике и Северной Корее.

К 1990 году экономический спад и беспорядки вынудили Мобуту согласиться разделить власть с лидерами оппозиции, но он использовал армию, чтобы помешать переменам, до мая 1997 года, когда повстанческие силы во главе с Лораном-Дезире Кабилой захватили страну и вынудили его покинуть страну. Уже страдая от запущенного рака простаты, он умер через три месяца в Марокко. Мобуту был известен коррупцией, кумовством и хищением от 4 до 15 миллиардов долларов США во время своего правления. Он был известен экстравагантностью, например, поездками по магазинам в Париж на сверхзвуковом и дорогом «Конкорде».

Демократическая Республика Конго сегодня занимает 11 место в мире по размеру территории, 15 место по количеству жителей (92 млн человек) и является одной из беднейших стран мира с ВВП на душу населения 500 долларов в год.

Некоторые высказывания Мобуту Сесе Секо:

  • Лучше умереть от голода, чем быть богатым рабом колониализма
  • Вождь - это орёл, летящий высоко, и плевки всяких мерзавцев до него не долетают
  • По нашей африканской традиции, двух вождей не бывает. Поэтому мы, конголезцы, в соответствии с континентальными традициями, объявляем о создании единой национальной партии
  • Я знаю свой народ. Он хочет величия. Люди хотят, чтобы мы пользовались уважением за границей
  • Открытость миру является фундаментальной чертой внешней политики Заира. Мы прилагаем все усилия, чтобы способствовать подлинному сотрудничеству между всеми странами, которые готовы принять Заир таким, какой он есть… Разгромы, с которыми Заир столкнулся и продолжает сталкиваться в различных областях - колонизация, отчуждение, эксплуатация, отделение , бунты - обусловлены империалистической политикой сверхдержав, присвоивших себе право управлять миром. Таким образом, мы не хотим прямо или косвенно участвовать в каких-либо попытках подчинить себе государство или группу государств
  • Однопартийная система Заира - самая сложная форма демократии

Ссылки: художественная летопись Заира и Мобуту 

О производителе:

Yombe [Конго]

Yombe [Конго]

По данным Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Yombe_people), по меньшей мере две группы людей в Африке описываются как люди Йомбе. Они проживают в основном в Замбии, Республике Конго, Демократической Республике... Подробнее...