Настенная маска из Ганы

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Аватара пользователя
Hidden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2022, 18:10

Настенная маска из Ганы

Сообщение Hidden »

Всем доброго времени суток.
Прошу проконсультировать насчет африканской (?) настенной маски. Буду рад любой информации.
Изображение
Ссылка на полноразмерное фото - https://ibb.co/mGTWMmp
Маска была куплена в Москве в комиссинном магазине около 50 лет назад. Размеры маски: 58х42 сантиметров.
Когда-то давно задавал подобный вопрос на русскоязычном сайте, конкретных ответов не было, получил рекомендации спросить у евпропейцев. Нашел ресурс masksoftheworld.com - получил от них следующий ответ.
1-2-_.jpg
Если правильно понял - маска из Ганы (Западная Африка), настенная, т.е. реального интереса у настоящих знатоков не вызывает (так как "плохо выглядит" и "неитересная") . Пошел смотреть в инете образцы масок с Ганы. Я, конечно, не знаток, но что-то не нашел много общего между моим экземпляром и масками из Ганы. Но частично успокоился, всё-таки получил ответ от знатока-любителя масок.
Далее нашел вот такое объявление:
1_1.jpg
Племя Луба/Балуба, Конго. Пишу обратно Маскмену, рассказываю о своей находке. Ответ такой, мол, да, нашел, молодец. На также сможешь найти кучу других красивых масок и из Ганы, но в общем, всё это фигня, так как не является настоящей афрканской маской, которую носят в родных африканских культурах.
Соответственно, понял, что моя маска у данного эксперта никакого интереса не вызывает.
Далее пытался спросить продавца маски с e-bay (см. скриншот выше) - он направил меня в один английский магазин, из которого ответа я так и не получил. Поэтому снова возвращаюсь на русскоязычный ресурс.
Буду рад любой информации / мыслям насчет моей маски.
Заранее спасибо!
P.S. Да, вот еще найденная похожая маска
Вложение 1-2-_.jpg больше недоступно
Т.е. всё-таки, скорее всего, маска из Конго?
Вложения
Luba_Baluba.jpg
Последний раз редактировалось Hidden 02 июн 2022, 14:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Re: Настенная маска

Сообщение admin »

Здравствуйте. Это декоративные маски народности Akan из Ганы. Их начали производить в 60-70 годы.
Это что-то типа русской матрешки.
Маски народности Luba из Конго выглядят несколько иначе. Вот например https://afroart.ru/encyclopedia/africa_ ... -2724.html
Мнению Маскмэна можно доверять.

Спасибо за интересное сообщение!
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Re: Настенная маска

Сообщение admin »

Вот так выглядит маска Kifwebe народности Luba из Конго

Изображение

Изображение

Источник фото аукцион Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/eca ... t.144.html
Аватара пользователя
Hidden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2022, 18:10

Re: Настенная маска

Сообщение Hidden »

Спасибо за ответы!

Получается, относительно новая "поделка", а-ля ширпотреб для европейцев на тему африканских масок.
Судя по тому, что я нашел в эл. магазинах - ребята из Ганы косят под Луба/Балубу из Конго или там вообще неверно идентифицировали продающиеся маски?
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Re: Настенная маска

Сообщение admin »

Hidden писал(а): 02 июн 2022, 14:23 Спасибо за ответы!

Получается, относительно новая "поделка", а-ля ширпотреб для европейцев на тему африканских масок.
Судя по тому, что я нашел в эл. магазинах - ребята из Ганы косят под Луба/Балубу из Конго или там вообще неверно идентифицировали продающиеся маски?
Мне не удалось найти историю создания таких масок в Гане. Вот, например, в Танзании художник придумал рисовать картины с определенным сюжетом, авто красками на куске оргалита. Белые люди стали это покупать. Назвали стиль Тинга-Тинга. И куча африканцев ринулись рисовать похожее.

Примерно так было дело и с этими масками. Лист латуни позаимствован из масок народности Bamana https://afroart.ru/bambara-bamana.html
Круглая форма у Luba. И дело пошло )

Продавцы в эл магазинах часто сами не знают что продают)
Аватара пользователя
Hidden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2022, 18:10

Re: Настенная маска

Сообщение Hidden »

Стало быть, собрали со всей Африки [S]по нитке[/S] бисеру и стали выпускать на потеху белому человеку. Получается, что опеределить, кто/что изображено на маске будет очень сложно, так как изображение может быть даже собирательным образом?
По крайней мере, теперь могу успокоить домашних, что там нет никаких заключенных злых духов и прочих атрибутов африканкокго колдовства.
Интересно, что внешне похожих масок в инете очень мало, то есть, всё-таки, скорее всего, работали штучно, и рано или поздно маска будет представлять какую-то ценность? По крайней мере, на материал, вроде, не поскупились.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Re: Настенная маска

Сообщение admin »

Да, так и есть. Эта маска представляет собирательный образ. Я думаю, что ручная работа будет только расти в стоимости со временем.
И да, злых чар эта маска не несет :)
Ответить