Как Омар Бонго продержался у власти более 40 лет

Президент Республики Габон в 1967-2009 годы (42 года). После смерти президентом стал его сын, один из признанных 52 детей плодовитого Омара. Рекордсмен среди иностранцев по количеству купленной французской недвижимости.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Как Омар Бонго продержался у власти более 40 лет

Сообщение oligarhist »

Историк Франсуа Нголе в работе «Идеологические манипуляции и политическое долгожительство: власть Омара Бонго в Габоне с 1967 года» утверждал, что стабильности режима Бонго способствовали не только поддержка со стороны Франции, доходы от экспорта нефти и эффективно работающий репрессивный аппарат, но и умелая политика в сфере идеологии, позволившая создать образ идеального вождя.
KMO_120232_22679_1_t218_141430.jpg
Омар Бонго — представитель народа батеке. Народы банту, составляющие основную массу населения Габона, часто ошибочно причисляют батеке к пигмеям, которых считают отсталыми и примитивными людьми. Такому мнению способствовал и рост Бонго — 1,51 м. Но при этом у банту существует поверье, что пигмеи обладают магическими способностями — видеть невидимое, предсказывать будущее, привлекать себе в помощь сверхъестественные силы. Бонго воспринимался как лидер, обладающий такими качествами.

В Габоне широко распространена традиционная духовная практика бвити, основанная на культе предков, и тайные общества приверженцев этой практики. В ритуалах бвити используются корни кустарника ибога, содержащие алколоид ибогаин, вызывающий галлюцинации. Считается, что такие ритуалы позволяют попасть в мир магии. Наиболее авторитетным членам деревенской общины, занимающим также ведущие позиции в тайном обществе, приписываются особые магические способности. Считается, что колдун бвити может ночью отделить от своего тела двойника, который будет убивать врагов, поедая их души.

На юго-востоке Габона распространена еще одна духовная практика, в которой важную роль играет сверхъестественное,— нджоби. Последователи нджоби также объединяются в тайные общества.

Традиционно в Габоне политика была тесно связана с этими тайными обществами. Политические лидеры были активными членами этих обществ. В созданной первым президентом Габона Леоном Мба партии Габонский демократический блок были местные партийные ячейки, находившиеся под контролем приверженцев бвити. Омар Бонго последовал его примеру и стал членом обществ бвити и нджоби, укрепив этим свой авторитет.

Президент Бонго сумел заключить взаимовыгодный альянс с католической церковью. Он выдавал из казны средства на строительство новых храмов, выделял для этого земли, предоставлял рабочую силу. Церковь занималась народным образованием и не лезла в политику, воздерживаясь от критики властей. Президенту также удавалось контролировать протестантскую церковь.

Принятие Омаром Бонго ислама в 1973 году укрепило его авторитет среди последователей этой религии. Вслед за президентом в ислам перешли многие государственные служащие. У Бонго был персональный наставник в исламе, также, как принято было считать, обладавший сверхъестественными способностями.

В дополнение к мировым религиям и традиционным верованиям Омар Бонго взял под свой контроль масонские ложи. В Габоне их было две. Бонго стал Великим мастером ложи Dialogue и фактическим руководителем ложи Rite Equitorial. Все члены правительства Бонго также должны были стать членами ложи Dialogue. Со временем произошло фактическое слияние двух лож.

Если добавить к этому однопартийную политическую систему, то получается, что Омар Бонго был авторитетом, притом единственным авторитетом для любого жителя страны.

Источник: газета КоммерсантЪ https://www.kommersant.ru/doc/4473551
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Ответить