Маска народности Igbo (Нигерия)

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Юрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 16:19

Маска народности Igbo (Нигерия)

Сообщение Юрий »

Всем здравствуйте! Есть возможность приобрести в коллекцию маску без описания. Помогите пожалуйста определить страну изготовления и примерный её возраст. Мне кажется, что это Пуну (Габон).
Вложения
маска1.jpg
маска3.jpg
маска.jpg
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Re: Помогите определить маску

Сообщение admin »

Возраст никто не сможет определить достоверно. Маску могли сделать вчера и хорошо ее состарить. Негры набили на этом руку. Они прекрасно знают, что нравится белым людям.

Мое мнение - судя по чертам лица, эта маска довольно новая. Такие делают в 21 веке. Это маска народности Igbo, - посмотрите их вот здесь https://afroart.ru/igbo.html
Юрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 16:19

Re: Помогите определить маску

Сообщение Юрий »

Спасибо большое за информацию. По поводу возраста? мне продавец дал информацию, что это чуть ли не начало 20-го века, но я в этом очень засомневался. Интересно, какова её реальная цена? Мне её предлагают в эквиваленте 50 долларов.
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Re: Помогите определить маску

Сообщение admin »

Про начало 20 века - это небылица :lol: . А цена в 50 долларов адекватная. Даже если ее позавчера сделали, то она стоит этих денег. Если нравится - покупайте.
Ответить