Маска из Ганы с металлической чеканкой на лице

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Пуну
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 08:40

Маска из Ганы с металлической чеканкой на лице

Сообщение Пуну »

Всем здравствуйте! Прошу помощи! Подарили африканскую маску. Хочу знать ее значение и можно ли ее размещать дома? Если можно то в какой его части? Маска выполнена из дерева, лобная часть лица и щеки покрыты чеканкой.
Длина маски 31см
Вложения
image-0-02-05-664f4b15b268678fc3e9294046dff7723560059463c96da3d78390fcb2e41ce2-V.jpg
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Помогите определить !

Сообщение oligarhist »

Добрый вечер. Это недорогая декоративная маска из Ганы. Наслаждайтесь жизнью и будьте спокойны.
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Помогите определить !

Сообщение Viva_Cabral »

Сувенирная декоративная маска, стилизованная под нечто условно-африканское. Могла быть выполнена либо в собственно Африке (где-нибудь в Кении), или в Малайзии-Таиланде. Если вас волнует вопрос можно ли ее вешать и где, то сначала, думаю, стоит ответить себе на вопрос о собственных религиозных предпочтениях ;-)
Тайна Разиэль
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 15:43
Откуда: Russia, Tyumen

Re: Помогите определить маску!

Сообщение Тайна Разиэль »

АВИНЬОНСКИЕ ДЕВИЦЫ" ПИКАССО И МАСКА НАРОДА МАХОНГВЕ

С точки зрения стилистики об этой уникальной, в своем роде, маске известно немногое. Считается общепризнанным тот факт, что она относится к культуре Кота (Габон), однако никто не обладает достоверными свидетельствами о том, какому именно из народов, проживающих на северо-востоке Конго – Mboko, Mahongwe или Ngare, принадлежит заслуга ее создания. По словам Луи Перруа (Louis Perrois), специалиста по истории и культуре Конго и Габона, «на данный момент невозможно дать точную стилистическую и историческую характеристику этим экспонатам, которые в наши дни являются одними из наиболее примечательных творений, созданных на территории Конго и Габона». Первоначально данная маска являлась частью коллекции Аристида Куртуа (Aristide Courtois) (в период до 1930 года), собственностью Чарльза Раттона (Charles Ratton) и экспонатом музея современного искусства в Нью-Йорке (1939 год), в настоящее время принадлежит музею Барбье-Мюллера, Женева. Инвентарный номер: 1021-33
Родиной этой маски является город Этумби (Etoumbi), расположенный недалеко от границы Конго и Габона. В 1939 году она была представлена на Всемирной выставке в Нью-Йорке, где перешла в собственность Музея современного искусства. До 1984 года маска была частью коллекций этого музея, руководство которого затем приняло решение расстаться с ней, не прибегая, однако, к услугам аукционных домов. «Около дюжины коллекционеров получили приглашения принять участие в торгах. Прошло несколько месяцев, прежде чем я узнал, что осталось лишь два претендента: торговец антиквариатом из Нью-Йорка и я», — рассказывал Жан Поль Барбье-Мюллер. — «Я нанес ему визит. «Если Вы уступите мне», — сказал я ему, — «я отдам Вам бронзовую маску, найденную в Бенине». «По рукам!», — ответил он. Именно таким образом маска, занимающая среди африканских масок место, подобное тому, которое отводится творениям Микеланджело в живописи, нашла свое новое пристанище в Женеве».
Маска, о которой идет речь, является одним из самых выдающихся произведений африканского искусства и представляет собой превосходный экземпляр скульптуры Центральной Африки. «С 1939 года маска многократно воспроизводилась как фрагмент картины Пикассо «Девушки из Авиньона», где она выступает в обличие отодвигающей занавеску молодой девушки, изображенной в правой верхней части полотна», — отмечает Жан Поль Барбье-Мюллер. — «Работа над этой картиной была завершена в 1907 году, и сейчас она принадлежит Музею современного искусства в Нью-Йорке, экспонатом которого являлась также и представленная маска. Причем ее приобретение было обосновано тем, что именно она послужила источником вдохновения для Пикассо». Между изображенным на полотне лицом, обладающим вогнутым вытянутым профилем, и маской народов Etoumbi-Mahongwe действительно есть волнующее стилистическое сходство, которое также подчеркивается формой разреза глаз и линией выступающего рта. Однако в вопросах искусства нельзя быть в чем-либо абсолютно уверенным.
Вдохновленный африканскими скульптурами, в 1907 Пикассо создал "Авиньонских девиц". На картине присутствуют все известные стилевые формы. Похожие на маски лица пяти обнаженных женщин кажутся разбитыми на отдельные части, пропорции тел искажены. Эта работа, лишенная ко всему прочему общепринятой классической перспективы, стала первым образцом кубизма, который Пикассо изобрел и развил совместно с Жоржем Браком.
В картине все необычно. Крайняя фигура слева имеет нечто общее с египетскими и ассирийскими рельефами. Две центральные женщины — парафраза росписей романских храмов испанской Каталонии, в них есть какой-то мистический лиризм. Правые фигуры с вывернутыми лицами напоминают участников какого-то жуткого ритуала, навеянного африканской скульптурой.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Помогите определить маску!

Сообщение oligarhist »

Тайна Разиэль, когда говорят о Пикассо и Махонгве, насколько я в курсе, обычно имеют ввиду вот эту маску. Но за комментарий спасибо!

Изображение
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Тайна Разиэль
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 15:43
Откуда: Russia, Tyumen

Re: Помогите определить маску!

Сообщение Тайна Разиэль »

незачто :)
Аватара пользователя
Skateboards Dc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2017, 23:09
Откуда: США, West odessa

Re: Помогите определить маску!

Сообщение Skateboards Dc »

помогите определить значение маски, декор или оригинал, стоимость. длина 58 см . заранее спасибо
Вложения
ipomiNc4VVI.jpg
yQ7tF_xqmAA.jpg
NF8ahoVcs3M.jpg
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Re: Помогите определить маску!

Сообщение admin »

Skateboards Dc писал(а):помогите определить значение маски, декор или оригинал, стоимость. длина 58 см . заранее спасибо
Это маска "Джокера", такие маски делают по всей Африке
Ответить