оцените пожалуйста маски

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
andy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:02

оцените пожалуйста маски

Сообщение andy »

вторая маска в паре
вторая маска в паре
предположительно Бенин начало 80-х прошлого века,парная маска
предположительно Бенин начало 80-х прошлого века,парная маска
предположительно Нигерия начало 80-х прошлого века. не уверен насчет красного дерева.
предположительно Нигерия начало 80-х прошлого века. не уверен насчет красного дерева.
прошу прощения за качество снимков,то что имею сейчас
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: оцените пожалуйста маски

Сообщение oligarhist »

Добрый день. У вас декоративные маски. Пара масок может быть Бенином, может быть Нигерия, а может быть и Кот-Дивуар. Птица которая на голове характерна для Бенина/Нигерии, народность Йоруба. А некоторые элементы масок характерны для племени Сенуфо из Кот-Дивуара.
Большая маска вряд ли из красного дерева, оно узнаваемо. Рядом с этой маской у вас висит что-то интересное.

По ценам - декоративные маски стоят 3-6 тыс рублей. Во всяком случае по таким ценам маски покупают и продают, а что происходит с масками на Авито, где цены завышены - не известно.

В прошлом году у меня была очень красивая и большая (60 см) маска из красного дерева. Она была продана за 10 тыс рублей

Изображение



Но ваша пара масок довольно симпатичная (на мой взгляд), и большая маска не плохая. Они найдут своих покупателей.
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
andy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:02

Re: оцените пожалуйста маски

Сообщение andy »

тоже нет информации.
тоже нет информации.
Здесь к сожелению не знаю страну происхождения ,но возможно либо центральная Африка ,либо южная.
Здесь к сожелению не знаю страну происхождения ,но возможно либо центральная Африка ,либо южная.
Эта та которую вы назвали интересной.Боюсь правда это скорее Мексика чем Африка,но могу ощибаться
Эта та которую вы назвали интересной.Боюсь правда это скорее Мексика чем Африка,но могу ощибаться
Спасибо за помощь,Константин.Если вас не затруднит взгляните на три оставшиеся. Думаю ценновой диапозон такой же.но тем не менее.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: оцените пожалуйста маски

Сообщение oligarhist »

По ценам я нового не скажу. Первая сверху маска это Гвинея/Мали, вторая сверху может быть вообще не Африка, но симпатичная. Третья я не знаю.

Обои на стене узнаваемые )
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: оцените пожалуйста маски

Сообщение Viva_Cabral »

Длинная на третьем снимке, с двумя завитками в верхней части - это, скорее всего, Нигерия. Цена зависит от размера, но, честно говоря, она не очень высока. Это хорошо узнаваемый сувенирный тип маски, востребованный либо организаторами квестов, либо просто желающими оформить интерьер в африканском стиле. Думаю, это светлое дерево, отработанное красноватым красителем. Последняя маска - это, видимо, Гватемала, тоже сувенирная маска.
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: оцените пожалуйста маски

Сообщение Viva_Cabral »

Да, резная с "сердечком" - похоже на Мозамбик.
andy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:02

Re: оцените пожалуйста маски

Сообщение andy »

Спасибо еще раз!)) Да,обои тоже раритет))) конец 20века советский рацонализм)) отдам даром )
Константин,простите,что не в тему, вам самому не интересны эти маски на предмет покупки?)
А так, я так понимаю с продажей мне сюда же , но в другую ветку.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: оцените пожалуйста маски

Сообщение oligarhist »

Viva_Cabral, спасибо за комментарий.
Andy, спасибо за предложение, я любитель других масок ) Напишите в соседней ветке. Попробуйте сделать фотографии получше. Наступила весна, наконец таки, солнечные дни.
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Ответить