Страница 1 из 1

Помогите, пожалуйста, опознать фигуры с Кубы

Добавлено: 25 май 2017, 08:16
DiVa
Здравствуйте!
Буду признательна, если сможете подсказать, что за изделия (маски?) живут у нас дома. Попали к нам случайно, от знакомых, около 20 лет назад. Привезены были с о.Куба. Несут ли они какую-то символику, имеют ли ценность, стоит ли их продавать?
Размер фигуры на фото: 33*10 см

Re: Помогите, пожалуйста, опознать фигуры

Добавлено: 26 май 2017, 08:15
DiVa
Размер: 105*15см

Re: Помогите, пожалуйста, опознать фигуры

Добавлено: 26 май 2017, 19:57
oligarhist
Википедия сообщает, что "Сантери́я (исп. santería), также Ла-Ре́гла-де-О́ча-Ифа́ (исп. La Regla de Ocha-Ifá) — синкретическая религия[1], распространённая на Кубе, а также в среде афрокубинских эмигрантов в США и других странах. Представляет собой верования народа йоруба, смешанные с элементами католицизма, имеет множество сходных элементов с вуду и другими африканскими синкретическими религиями. Численность последователей сантерии с трудом поддаётся оценке, так как большинство их либо посещает католические храмы и регистрируется как католики, либо скрывает свою принадлежность к этой религии".

Я думаю, что у вас сувенирные и декоративные вещи. Но по Кубе я совершенно не специалист.

Re: Помогите, пожалуйста, опознать фигуры

Добавлено: 27 май 2017, 13:22
Viva_Cabral
Культура народных ремесел (т.е., по сути, сувенирки) на Кубе практически отсутствует: портреты Че, чучела лягушек - вот, собственно, и все. Кубинские "маски" появились только для того, чтобы было что продать туристам. Поэтому, если вам нравится деревянная скульптура, то можете их оставить как милый винтаж. Продать такое сложно.

Re: Помогите, пожалуйста, опознать фигуры

Добавлено: 28 май 2017, 08:02
DiVa
Спасибо! Благодарю за то, что уделили внимание!