Экспертизу прошу, очень странной статуэтке!

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
OlegBo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:49

Экспертизу прошу, очень странной статуэтке!

Сообщение OlegBo »

Добрый день,господа африканостатуэткофилы! Был недавно на премьере спектакля театра "Дерево". Антона Адасинского и купил на распродаже всякого его барахла, статуэтку, по словам участницы театра, эта статуэтка была талисманом Антона. Высота 20 см. Странный грудочлен...в единственном числе, в районе живота...Кто это?Что это? Для чего и откуда родом?
Большое человеческое спасибо!!
Вложения
Статуэтка с грудочленом
Статуэтка с грудочленом
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Экспертизу прошу, очень странной статуэтке!

Сообщение oligarhist »

Здравствуйте! Статуэтка очень напоминает декоративную вещь, сделанную в Кении или Танзании. Это и цвет, и сюжет, и характер резьбы (ступни ног, одеяние, форма головы).

Специалисты по медицине мне говорили о том, что в Африке своя технология завязывания пупков младенцев после родов. От этого у них и получаются торчащие пупки, которые в таком виде отображаются в статуэтках ) Это можно легко увидеть в ритуальных вещах.

Оригинальность вашей статуэтки в том, что живот у этой дамы довольно грудастый, что необычно для декоративных вещей. И в этом есть своя прелесть. Хорошая статуэтка )
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
OlegBo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:49

Re: Экспертизу прошу, очень странной статуэтке!

Сообщение OlegBo »

Большущее спасибо,Константин!
А что то с гермафродитами...
Ответить