Что обозначает данная маска часть 3

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Аватара пользователя
Березко Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 12:33
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Что обозначает данная маска часть 3

Сообщение Березко Алексей »

Форумчане, добрый день!
Еще одна маска куплена в том же магазине на Занзибаре.
Полная высота 28 см.
Со слов продавца: "на свадьбу. Обозначает Чистоту и Непорочность".
Основание маски- дерево. Сверху как бы покрыто по-типу глины, на которой держатся разные ракушки. Есть металлические элементы. Если посмотреть с обратной стороны на маску, то видно, что в верхней части между деревянным основанием и как бы "глиной" проходит плетение ( материал напоминает пеньку).
Где такое могли сотворить? Культуре какого племени такое свойственно? И соответствует ли предложенное название маски продавца реалиям?
Вложения
8sjat_500x667.jpg
7sjat_500x667.jpg
6sjat_500x667.jpg
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Что обозначает данная маска часть 3

Сообщение Viva_Cabral »

Увы, я не знаю! Но маска очень красивая. Такие навершия часто встречаются в культурах масок дан, игбо (ибо)... Если с чем-то подобным встречусь - сообщу! Да, самое главное - белый цвет в африканской культуре это, как правило, цвет смерти ) Это, правда, не означает, что маска не может быть еще и свадебной - просто она участвует в нескольких церемониях. Маски пуну, например - и белые, и свадебные.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Что обозначает данная маска часть 3

Сообщение oligarhist »

На мой взгляд похоже на маску народности Baule (Кот-Д'Ивуар, Либерия)

Вот например Бауле

Изображение

Если ваша маска Бауле, то слова продавца могут быть правдивыми. На севере Западной Африки, насколько мне известно, распространены маски для церемоний. Гости пришли - танцуем. Местный начальник женил одного из сыновей - танцуем. То есть, например, у масок Конго или Бенина я не встречал класс "церемониальных" масок. А вот у Бауле они есть.
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Что обозначает данная маска часть 3

Сообщение Viva_Cabral »

Честно говоря, для меня всегда было несколько затруднительным отличать церемонию (погребальную церемонию, допустим) от обряда (похоронного обряда), от ритуала (ритуальных похорон). Возможно, это не так уж и удивительно - племенные духи "пластичны" и с легкостью перетекают из "ритуала" в "церемонию".

Вот типичный пример, всеми любимая маска фанг (Конго) используется в ритуале выявления нежелательных колдунов. При этом, всеми любимый Зяма пишет:

....Fang masks, such as those worn by itinerant troubadours and for hunting and punishing sorcerers, are painted white with facial features outlined in black. Typical are large, elongated masks covered with kaolin and featuring a face that was usually heart-shaped with a long, fine nose. Apparently it has been linked with the dead and ancestors, since white is their color. The ngontang dance society also used white masks, sometimes in the form of a four-sided helmet-mask with bulging forehead and eyebrows in heart-shaped arcs...

И т.д.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Что обозначает данная маска часть 3

Сообщение oligarhist »

Viva_Cabral писал(а):Честно говоря, для меня всегда было несколько затруднительным отличать церемонию (погребальную церемонию, допустим) от обряда (похоронного обряда), от ритуала (ритуальных похорон). Возможно, это не так уж и удивительно - племенные духи "пластичны" и с легкостью перетекают из "ритуала" в "церемонию".
И т.д.
В этом тоже своя правда. Я церемонией назвал бы дни 1 Мая, 8 марта, День Конституции, свадьба Киркорова с кем нибудь. Но это также и ритуалы.
Но праздники в Кот-Дивуаре как то упоминаются в литературе, а праздники в Габоне почему то нет )
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Что обозначает данная маска часть 3

Сообщение oligarhist »

Viva_Cabral писал(а): features outlined in black И т.д.
Это интересно, я как то не думал об этом - белый цвет заключен (обрамлен) в черный
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Что обозначает данная маска часть 3

Сообщение Viva_Cabral »

Ну с кем теперь свадьба Киркорова может быть... Только если с Маруани! :twisted:

....are painted white with facial features outlined in black - имеется в виду, что маски "выкрашены белым, а черты лица выделены (дословно: прочерчены, намечены) черным". Но "белый, заключенный в черный" - это красивый образ, да и вполне допустимое видение маски. Гравюру, например, некоторые художники именно так и рассматривают.
Ответить