Страница 1 из 1

Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 09 янв 2017, 13:06
Березко Алексей
Добрый день!
В той же поездке по Кении и Танзании была приобретена и эта маска. Размер её по вертикали составляет 22 см.
Куплена непосредственно на Занзибаре в магазинчике Стоун тауна. На вопрос "Что она означает?" продавец показал на улыбку отраженную на маске и ответил "Радость!". Правда что то больно зловеще эта Радость выглядит...
Специалисты! Что думаете о предназначении данной маски? В каких племенах подобные изготавливаются?

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 09 янв 2017, 23:32
oligarhist
Алексей, меня такие маски радуют ) Что это маска - не знаю, подобных не видел.

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 09 янв 2017, 23:48
Viva_Cabral
Есть такой магазин новика-ком, так там каждая маска подается исключительно в позитивной манере: "воплощенная радость", "дух удачи", "море позтива". Это понятно, мало кто захочет покупать маску, формально предназанченную исключительно для похоронных церемоний. Так что ваша интуиция - справедлива, "радость выглядит зловеще" )

Скажу сразу, что я не знаю, что это за маска (и мне она очень нравится). Но Танзания, Кения и Уганда - это наиболее раскрученные для туристов страны в том, что касается инфраструктуры, развлечений и т.д. Традиция же масок в этих странах уступает традиции Конго, Нигерии, Кот-Д'Ивуара. Т.е. складывается проблемная ситуация - туристов много, а сувениров формально должно быть меньше. Но их не меньше просто потому, что... спрос создает предложение. И местные мастера могут сделать что угодно.

Как ни странно, мне эта маска напоминает больше не африканскую, а азиатскую. Вот такую:
Изображение

Но маска африканская, поэтому предположу, что это что-то имеющее отношение к культурам народов дан (они любят делать маски с такими зубастыми клювами) или луба.

Например:
https://www.the-saleroom.com/en-gb/auct ... 9300f01034

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 10 янв 2017, 00:00
oligarhist
Viva_Cabral писал(а):Есть такой магазин новика-ком, так там каждая маска подается исключительно в позитивной манере: "воплощенная радость", "дух удачи", "море позитива". Это понятно, мало кто захочет покупать маску, формально предназначенную исключительно для похоронных церемоний. Так что ваша интуиция - справедлива, "радость выглядит зловеще" )
Спасибо за комментарий, и я соглашусь с этим тезисом. По всей видимости культура белого человека мыслит в категориях "На удачу", "От сглаза".... Вот нам и рекламируют в таком духе.
Вообще насколько я понимаю, более менее хорошо описана масочная культура стран Гвинейского залива. Эти маски находятся в известных коллекциях и музеях, описаны в литературе. В остальном информации мало. Я где то прочитал, что в Нигерии в каждой деревне были свои традиции изготовления масок. А деревень в Нигерии много.

Хорошая маска, если встречу аналогичную - напишу.

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 10 янв 2017, 10:39
Березко Алексей
Большое спасибо за комментарии, пусть и не объясняющие предназначение, но спасибо за Ваше внимание. То что маска не азиатская, это однозначно. Я из каждых своих поездок стараюсь привезти что то подобное "местное" и данное "изделие" в перечень товаров которые можно встретить в той же Азии, одновременно в Африке и одновременно в наших сувенирных магазинах, не попадает. Не тот "стиль", не та "тематика", не та "подача". Иллюзий, что данная маска является совершенно уникальной у меня нет. В то же время, в том же интернете, схожего так же не увидел. Вполне вероятно, что какой то мастер сделал "под настроение". Но хочу сказать одно! Кто бы, с какой целью и когда бы её не сделал, маска однозначно на подсознательном уровне имеет свою энергетику и как то "напрягает". И понятное дело, что и сам продавец в магазине мог и не знать суть маски, да и действительно подача для туристов "Радость" вполне объяснима. В том же магазинчике было немало масок имеющих значительную индивидуальность в отличие от тех, которые представлены в лавках Кении и Танзании неподалеку от "туристических" заповедников. В следующей теме я обязательно размещу еще одну из масок из того же магазина.

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 10 янв 2017, 11:08
Viva_Cabral
Алексей, я могу спросить относительно этой маски у более эрудированного человека (самому интересно), но мне понадобится минимум три фотографии - фронтальная, сзади, в три четверти. Желательно на каком-нибудь однородном фоне типа картона, оргалита, стола, даже расстеленного на столе свежего полотенца (но не одеяла и паркетного пола). Кроме того - размер по горизонтали, приблизительное описание дерева и, может, еще какие-то детали, которые посчитаете важными. Фото и информацию - надеюсь, Константин не будет возражать - можно выслать на адрес галереи. После этого, думаю, в течении недели я вам отвечу.

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 10 янв 2017, 14:00
Березко Алексей
Viva_cabral! Я обязательно подготовлю и вышлю необходимые Вам данные. А можно уточнить, имеется ввиду адрес галереи "Мухомор"? и можно ли выслать более "весомые" фотки?

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 10 янв 2017, 19:21
oligarhist
Березко Алексей писал(а):Viva_cabral! Я обязательно подготовлю и вышлю необходимые Вам данные. А можно уточнить, имеется ввиду адрес галереи "Мухомор"? и можно ли выслать более "весомые" фотки?
Алексей, присылайте мне фотографии на адрес oligarhist@gmail.com
Форум выглядит как сам по себе, видимо нет понимания, что форум - это часть галереи, основной сайт которой http://muhomor.net ?

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 10 янв 2017, 23:25
Viva_Cabral
Это связано отчасти с тем, что ссылка-логотип галереи в верхнем левом углу ведет не на главную страницу галереи (что ожидаемо), а на главную страницу форума (дублируя линк "Активные темы" и т.д.).

Re: Что обозначает данная маска часть 2.

Добавлено: 11 янв 2017, 09:59
Березко Алексей
Константин! Отправил девять фотографий на указанный адрес.