Что обозначает данная маска

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Аватара пользователя
Березко Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 12:33
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Что обозначает данная маска

Сообщение Березко Алексей »

Полная высота 50см.<br />Размер деревянного основания 22х14см
Полная высота 50см.
Размер деревянного основания 22х14см
Полная высота 50см.<br />Размер деревянного основания 22х14см
Полная высота 50см.
Размер деревянного основания 22х14см
Добрый день!
Маска куплена несколько лет назад в Кении, недалеко от Масай Мара. Что она обозначает?
Аватара пользователя
nautilus163
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:53
Откуда: Россия

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение nautilus163 »

У меня приятель такие привез из этого сафари-заповедника. Но рассказывал, что ездил на какой то,якобы праздник в поселение, якобы масаев. Но они ему показались какими то ряженными казачками. Их сопровождал там по заповеднику масай натуральный, так он даже в эту деревню ехать отказался и нос наморщил! ))))))) Заранее спасибо за информацию, а то одна из таких вещей, в виде подарка, готова ко мне перекочевать!
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение oligarhist »

Я к сожалению не знаю. Но вещь шикарная!
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Аватара пользователя
nautilus163
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:53
Откуда: Россия

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение nautilus163 »

У них рисунок характерный из бисера треугольниками и ромбиками яркими. У меня была пара браслетиков на руку и в виде обруча на шею для незамужних девушек и невест, племянницам подарил. Вещь масайская 100%. А вот относительно предназначения? Она ещё расположена, как то боком, расположение не очень выгодное!
Последний раз редактировалось nautilus163 05 янв 2017, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение oligarhist »

Я фотографию подредактировал
Вложения
maasai.jpg
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение oligarhist »

Вообще похожа на маску народности Lele (Конго), вот например http://muhomor.net/encyclopedia/africa_ ... -mask.html, но соответственно в разобранном состоняии
3-274-450x600.jpg
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Аватара пользователя
nautilus163
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:53
Откуда: Россия

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение nautilus163 »

Я сейчас позвонил этому, своему приятелю. Он говорит, что у масаев он масок не видел вообще! Из бисера, типа покрывала на голове были и в основном браслеты и ожерелия, типа вееров и обручи из бисера вокруг шеи!
Последний раз редактировалось nautilus163 05 янв 2017, 23:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение oligarhist »

nautilus163 писал(а):Я сейчас позвонил этому, своему приятелю. Он говорит, что у масаев он масок не видел вообще! Из бисера, типа покрывала на голове были и в основном браслеты и ожерелий, типа вееров из бисера вокруг шеи!
Ну да. Ритуальных масок у масаев я не знаю. Приятелю спасибо передавайте. Как рассказывают старожилы, в Кению везут на продажу из других стран для белого человека. В Кении вроде как белых путешественников намного больше, чем например в Конго или Уганде )
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение Viva_Cabral »

Традиционный вопрос форума: Что обозначает та или иная маска? Но, к сожалению, он не совсем точен. Маска может выполнять какую-то служебную функцию, для чего-то служить (использоваться во время инициаций молодых мужчин, для выявления колдунов и т.д.), а также - являться прибежищем уникального духа. Таким образом, эта маска ничего не обозначает (помимо того, что обозначает любая маска в принципе).

Решение маски - минималистично и условно, его можно определить как пан-африканское. Это неудивительно, т.к. приобретена она в Кении (то же самое и в Уганде). Ближайшие параллели в традиционном африканском искусстве - это, конечно, маски дума (адума), цого (тсого) и вуви. Их особенность (помимо общего минимализма) - характерный изгиб бровей.

Ромбический узор, напоминающий краба, это традиционный для африканского искусства символ "союза Неба и Земли", горнего и дольнего. Для африканского искусства этот узор не уникален - его вариации встречаются у многих народов. Например, в форме могендовида и т.д.

Раковины каури используются в декоративных целях (в данном случае это так), но могут служить для указания на женское начало. Причина понятна. Ср.: Shut up u stupid clam!

Вкратце так.

У меня к вам тоже вопрос. А почему вы разместили фото маски горизонтально? Вам кажется, что так их удобнее рассматривать?
Аватара пользователя
nautilus163
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:53
Откуда: Россия

Re: Что обозначает данная маска

Сообщение nautilus163 »

Хочу в знак примирения, сказать вам спасибо за информацию! Надеюсь, что беседы будут проходить в таком же конструктивном ключе! Обмениваться информацией в доброжелательном тоне, чтобы общение приносило удовольствие!
Всех с наступающим православным Рождеством!
Ответить