Фигуры, у которых руки закрывают рот и глаза

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Аватара пользователя
ххххххх Черешня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:09
Откуда: Россия, Москва

Фигуры, у которых руки закрывают рот и глаза

Сообщение ххххххх Черешня »

Уважаемые Знатоки форума ! Помогите,пожалуйста,определить откуда эти фигуры и что они означают. У фигур мужчины и женщины закрыт руками рот,а у фигуры ребенка закрыты руками глаза. Можно ли такие фигуры держать в доме ?
Вложения
фигуры.jpg
P61221-204204.jpg
Аватара пользователя
nautilus163
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:53
Откуда: Россия

Re: Фигуры, у которых руки закрывают рот и глаза

Сообщение nautilus163 »

Симпатишные!
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Фигуры, у которых руки закрывают рот и глаза

Сообщение Viva_Cabral »

Декоративные статуэтки, иллюстрирующие принцип "Не вижу зла, не слышу зла и не говорю о зле" (иначе - "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу"). Этот сюжет не принадлежит исключительно Африке, встречается у разных народов. И даже в других галактиках.

Изображение

В вашем комплекте, правда, никто не закрывает руками уши... Может, мастер забылся и вырезал две одинаковые статуэтки? А, может, композиционно решил сделать именно так - для симметричности, например. Жаль, что нет крупного плана и ракурс не фронтальный.

Держать ли дома - зависит от ваших религиозных предпочтений (или их отстутствия). Если же вы спрашиваете не заговорены ли статуэтки колдуном на болезнь, то это сомнительно.
Ответить