Помогите определить

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Аватара пользователя
К Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:19
Откуда: Russian_federation, Архангельск

Помогите определить

Сообщение К Елена »

Проконсультируйте пожалуйста на тему предметов африканского искусства.
Прилагаю фото.
Хотелось бы получить оценку предмета, его происхождение, значение, стоимость.
Маска из светлого дерева привезена из Африки. Благородное дерево, где-то 48 см.
Декоративное украшение ручной работы на стену выпуклой формы "тыква", внутри полая (пустая), тоже привезена с Африки, может с подписью мастера? Babara...?
Про третью статуэтку не знаю, куплена когда-то в этническом магазине...
Вложения
20161211_132355.jpg
20161211_125042.jpg
20161211_124012.jpg
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Помогите определить

Сообщение Viva_Cabral »

Статуэтку плохо видно и, честно говоря, владельцу форума стоит рассмотреть вопрос создания дисклеймера: для оценки артефакта его необходимо сфотографировать спереди, сзади, в три четверти и т.д. ;) Видно, правда, что статуэтка не очень интересная, как следствие - не очень недорогая.

Расписная тыква - это т.н. калабас, тоже недорогой.

Первая маска - отличная. Может быть сделана где угодно - в Гвинее, Мозамбике и т.д. Возраст - от 70-х гг. до наших дней. Опять-таки - фото маленькое, толком ничего не видно. Но маска отличная ))
Аватара пользователя
К Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:19
Откуда: Russian_federation, Архангельск

Re: Помогите определить

Сообщение К Елена »

Спасибо. Еще маска в профиль. Какое значение этой маски? Что она означает и какая примерно стоимость? Знаю, что она из дорогих)
Вложения
20161220_105238.jpg
20161220_104634.jpg
20161220_104556.jpg
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Помогите определить

Сообщение oligarhist »

У меня подобная статуэтка есть в продаже http://muhomor.net/africa_statuetka/dec ... -1100.html
Я посчитал, что это Камерунская вещь, стиль народа Бамун (Bamun).

По стоимости маски, я бы оценил ее исходя из своего опыта продаж примерно в 6-8 тыс рублей.
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Viva_Cabral
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:55

Re: Помогите определить

Сообщение Viva_Cabral »

Значение сувенирных масок - это вопрос... несколько условный )) Какое значение у магнита "Владимир", привезенного из поездки в старый русский город? Ну храм на нем изображен - означает ли это, что у магнита "религиозное значение"? Не думаю. Так же и с сувенирной маской. Стоимость - да, согласен, 6-8 тысяч. Если речь идет о том, чтобы маску оперативно продать. Можно выставить и более высокую цену, обусловленную какой-то там "историей маски" (никому не нужной), "ручной работой" и т.д. И ждать потом продажи 5 лет.
Тайна Разиэль
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 15:43
Откуда: Russia, Tyumen

Re: Помогите определить

Сообщение Тайна Разиэль »

Статуэтка из Индонезии (сувенир), скорее всего дерево Суар, 300 рублей
Ответить