Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
Аватара пользователя
1354olga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 13:43
Откуда: Москва

Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение 1354olga »

Константин, добрый вечер.
От родственников, (работали врачами в красном кресте), досталась коллекция масок и статуэток, привезенных в 67-72 годы из Уганды. Помимо постоянного проживания в Уганде ( г. Мбале) они так же посещали Танзанию, Конго, Найроби, Эфиопию и Кению, но вот узнать Что и Откуда – возможности не представилось…
Я попыталась как то идентифицировать, но если ты свободный художник не занимайся политикой… Может поможете?

Маски:
Маска № 1, легкая – сделана из пробкового дерева + возможно рафия. Высота 40 (52), ширина 20 (30) в скобках с рафией, толщина 6-7 см. Состояние отличное. И что-то слышала от семьи, что эта маска отпугивает зло и вешают ее на входе, в коридоре, возможно семейные небылицы.
- мои предположения основанные на многодневноночном просмотре сайтов с подобной тематикой по принципу найди 10 отличий…: Конго ( лунда) – форма маски, форма носа. Или Бауле или Фанг – также похожи формой лица, высоким лбом, надбровными дугами и носом…

Маска № 2, тяжелая чуть больше 1 кг, не эбен, т.к. на сколах видно светлая основа по цвету похожа на орех, вишню, окрашена под венге. Высота 35, ширина 19, толщина 9-10 см. Есть дефекты – видно на фото. Предположений нет.

Маска № 5, легкая – сделана из пробкового дерева + почти черная краска. Высота 29, ширина 15, толщина 4-5 см. Состояние отличное.
- мои предположения основываются на форме глаз, рта и зазубренному носу Гере, Вобе или Бобо , т.к такой моно круглой геометрии не увидела нигде…

Маски 3,4
Маска № 3 – легкая 300 – 400 г. и мягкая, по цвету похожа на дуб, по твердости я бы сказала – сосна. Основа светлая + покраска под орех и венге. Высота 36, ширина 8, толщина 4-5 см. Состояние отличное.
Маска № 4 – тяжелая около 1 кг., твердая не покрашена. Цвет терракотово – коричневый. Мне кажется что то из семейства красного дерева. Высота 40, ширина 7, толщина 3 см.
Состояние отличное.
Единственное, что понятно, что это не маски, а что-то типа оберегов.

Маска № 6 – около 1 кг, красное дерево покрашенное более красным деревом, твердая.
Высота 27, ширина 15, толщина 4-5 см. Состояние отличное.
Что-то похожее видела предположительно Кения, Танзания, но все же предположений нет.
Вложения
маска 5.jpg
маска 2.jpg
маска 1.jpg
Аватара пользователя
1354olga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 13:43
Откуда: Москва

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение 1354olga »

В продолжение темы еще три маски.
Вложения
маска 6.jpg
маски 3, 4.jpg
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение oligarhist »

Ольга, спасибо огромное за интересную информацию и качественные фотографии. Я завтра отвечу. Сейчас сайтом занимаюсь )
Сходу и я не могу ответить, полистаю книжки
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение oligarhist »

Хотя маска 6 я уверен на 99% - это Кения. Они такие делают http://muhomor.net/panno/100-2-afrikans ... aasai.html
А маска номер 1 я бы сходу сказал что это Lega, вот такая маска http://muhomor.net/encyclopedia/afrikan ... congo.html Они немножко похожи на Фанги. Бывают с бородой
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение oligarhist »

Маска номер 5, я думаю это народность из BWA Буркина-Фасо. Для этих масок как раз характерен такой рисунок

Вот например маска BWA Изображение
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
Аватара пользователя
1354olga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 13:43
Откуда: Москва

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение 1354olga »

Константин, добрый вечер.
Спасибо, что ответили и внесли ясность. Единственное, как мне кажется, маска № 6 также, (помимо Вашего примера), очень похожа на маски Маконде из Танзании?
Посмотрела Ваши примеры к 1 и 5 маскам - и где глаза мои были? -) сходство очевидно.
Вложения
6 маска.jpg
Аватара пользователя
1354olga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 13:43
Откуда: Москва

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение 1354olga »

Есть еще глиняная свистулька, тяжелая, очень грубая ручная лепка. Так же привезена из Уганды в 70 г.
Высота 15-16 см., ширина 12 см
Горло сосуда и формой и рисунком похоже на змею или другую рептилию. Звук свиста передать не могу, но похож на птицу.
Вложения
Свистулька змея.jpg
Последний раз редактировалось 1354olga 22 ноя 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1354olga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 13:43
Откуда: Москва

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение 1354olga »

Константин, добрый вечер.
Еще небольшая коллекция статуэток.
Можете ли сориентировать по принадлежности и примерной стоимости?

№1 – Бюст (образ похож на Масаи ? ), тяжелый и очень твердые, под темной краской, ( если это краска), проступают более светлые потертости по тональности орех. Может ли быть эбен таких оттенков или дуб ироко тоже тяжелый?
Дефектов нет, на дне и бюсте есть трещина, но она была изначально.
Высота 23, ширина 13, вес – 1.2-1.3 кг

Бюсты 2,3 ( опять таки похожи на Масаи ? ) тяжелые и твердые, светлых потертостей нет, пыталась корябать дно – не светлеет, Может эбен? В каком дереве может быть такой контраст темного и светлого, или все таки покраска? Дефектов нет.
№2 – высота 12, ширина 4.5 см, вес – около 180 г.
№3 - высота 12.5, ширина 5.5 см, вес – около 200 г.

Статуэтка № 4 – легкая, прочная. Основа светлое дерево (дуб) Дефектов нет
Высота 11, ширина 7.5, вес около 100 г. возможно это Конго народность Mangbetu ?

Статуэтка № 5 – легкая, прочная. Основа светлое дерево (дуб)
Есть пара мелких сколов ( видны на фото)
Высота 23, ширина 7, вес около 150 г.

Статуэтки 6,7,8 - легкие, прочные. Основа светлое дерево (дуб)
Вес 100 – 130 г.
У стат. № 8 – скол на ноге, и толи скол, толи дефект дерева на руке ( видно на фото). У статуэток 6,7 - Дефектов нет.
У статуэток деформирован череп – возможно это Конго народность Mangbetu ? ( у Вас подсмотрела)
№ 6 – высота 19.5, ширина – 4
№ 7,8 – высота 20 – 21, ширина – 4.

Бюсты 9,10 – прочное твердое дерево, основа светлая+покраска.
Стат 9 – высота 20 ширина 9 вес около 200 гр. Местами стерта верхняя краска.
Стат 10 – высота 17 ширина 9 вес около 200 гр. Дефектов нет.
Вот очень интересно какой народности принадлежат такие высоки прически и прямо таки красивые лица?

Статуэтка 11 – очень прочное дерево, основа светлая, тяжелая.
Высота 23, ширина 6,5 вес около 400 г.
Есть скол на груди и цент тяжести не очень… заваливается иногда.
Вложения
стат 1.jpg
стат 2,3.jpg
стат 4.jpg
Аватара пользователя
1354olga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 13:43
Откуда: Москва

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение 1354olga »

Еще статуэтки...
Вложения
стат 5.jpg
стат 6 7 8.jpg
стат 9  10.jpg
Аватара пользователя
1354olga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 13:43
Откуда: Москва

Re: Маски и статуэтки привезены из Уганды 70-х годов.

Сообщение 1354olga »

И последняя..
Вложения
стат 11.jpg
Ответить