Ритуальная маска из Ганы

Определение происхождения, назначения, оценка стоимости африканских масок, статуэток
Правила форума
Эта ветка форума посвящена идентификации предмета африканского искусства. Если у вас имеется маска, статуэтка или любая другая вещь, которая изготовлена в Африке, но вы не знаете, например, страны происхождения, назначения и хотите получить о ней информацию - пишите сюда.
* Размещайте фотографии как можно лучшего качества, фотографируйте предмет с нескольких сторон, указывайте размер предмета *
Обращаем внимание на то, что в галерее «Афроарт» есть Энциклопедия искусства Африки Интернет магазин галереи находится на сайте https://afroart.ru
tuta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:38

Ритуальная маска из Ганы

Сообщение tuta »

Эту маску я приобрел на севере Ганы, в одной из деревень ведьм, народности дагомба. Маска обрядовая, не сувенирная продукция, по ней это видно,100% использовалась в местных ритуалах. Маска примерно 40-50 годов. Сколько она реально может стоить?
Вложения
Африканская маска с севера Ганы. Племя дагомба
Африканская маска с севера Ганы. Племя дагомба
Африканская маска с севера Ганы. Племя дагомба
Африканская маска с севера Ганы. Племя дагомба
Аватара пользователя
oligarhist
Администратор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:59

Re: Ритуальная маска из Ганы

Сообщение oligarhist »

По стоимости тут нужно найти аналогичные вещи в западных интернет магазинах. Тогда будет как то понятна цена. По запросу dagomba mask я ничего не нашел. При этом я думаю, что ваша маска - это копия ритуальной вещи.
Насколько я в курсе, в Африке такое производство поставлено на поток.
Навскидку такая маска стоит порядка 15 тыс рублей - я видел в магазинах статуэтки nkisi. Это довольно сложная в изготовлении вещь. И они стоят порядка 200-300 долларов. По запросу в Гугле nkisi вы найдете довольно много фотографий Цены от 2 тыс евро начинаются на аукционах Сотбис.
Константин Илющенко, галерея "Афроарт" - http://afroart.ru
tuta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:38

Re: Ритуальная маска из Ганы

Сообщение tuta »

Не знаю на счёт копии, да действительно, в Африке очень много делают масок именно для туристов, но по это маске видно, что ей пользовались, по назначению...Маска обрядовая, не сувенирная продукция.
Я думаю, она стоит гораздо дороже 15 тыс
Ответить