Статуэтка предка народности Hemba Singiti (Конго)

Производитель:
Hemba [Конго]
Код товара: 3023
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Назначение [Культ предков]
Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Hemba
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 30
Вес предмета, гр 380
Подробное описание Hemba Singiti [Конго]





Статуэтка, изображающая предка народности Hemba. Страна происхождения - Демократическая Республика Конго. Материал - дерево. Высота 29 см.

Этот идеализированный портрет ознаменовал и чествовал жизненные достижения умершего предка мужского пола. Безмятежное выражение лица, красивая борода, высокий лоб и продуманная крестообразная прическа олицетворяют хладнокровие, статус и мудрость уважаемого старейшины. Как духовный посредник между живыми и мертвыми, он хранился вместе с другими подобными объектами в святилище, где он связывал нынешнего правителя с его предшественником и подчеркивал легитимность его власти. 

Выдающиеся предки Singiti изображаются одновременно как безмятежно самоанализирующиеся, так и как устрашающие в потустороннем физическом присутствии. Выступающие большие выпуклые глаза указывают на статус субъекта как существа, наделенного обостренным чувством духовного царства. Массивные сферы головы и живота удерживаются в равновесии благодаря напряжению рук и плеч, которые создают общий прямолинейный контур фигуры. Поверхность фигуры украшена резными узорами и гребнями прически, бороды, бровей. 

Подобные работы когда-то объединялись в ансамбли предков, состоящие из четырех-семи фигур, обернутых тканью, закрепленных на плечах и нижней части тела. Отдельные скульптуры были названы в честь конкретных предков, которых они изображали. Кажется, что самые большие и самые впечатляющие произведения в определенной группе неизменно были самыми старыми, изображающими предка-основателя.

В отличие от портретной живописи, которая стремится к определенной специфике, эта традиция памятных фигур превращает современных лидеров в высоко идеализированные абстрактные образы их предков. Сохраняя и увековечивая художественный подход, связанный с происхождением сообщества, современные поколения построили мощный мост в прошлое.

 


Назначение

Назначение [Культ предков]

Страна происхождения

Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Hemba

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 30

Вес предмета

Вес предмета, гр 380

Описание предмета

Подробное описание Hemba Singiti [Конго]

О производителе:

Hemba [Конго]

Hemba [Конго]

Сегодня народ Хемба (Hemba) живет на севере Замбии, и их язык понимают по всей Замбии. Некоторые также живут в Танзании к западу от озера Танганьика и озера Мверу в Демократической Республике Конго. Общее количество Хемба сегодня около 90 тыс человек... Подробнее...