Фетиш народности Beembe (Bimbi), Африка, Конго

Производитель:
Beembe [Конго]
Код товара: 2830
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Назначение [Исцеление], [Защита], [Контейнер]
Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Beembe
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 21
Вес предмета, гр 205
Подробное описание Beembe [Конго]





Ритуальная статуэтка фетиш народности Beembe, Африка, Конго. Высота 23 см. Имеется отверстие для закладки (или с закладкой) - отверстие между ног снизу - см фото. 

Аналогичные статуэтки представлены в Бруклинском музее и музее университета UIOWA (фотографии ниже). 

Статья Википедии, в которой автор ссылается на книгу Siegmann, Уильям С. "Африканское искусство века в Бруклинском музее" указано, что статуэтки Beembe с художественной точки зрения имеют много общего с конголезскими народностями Bakongo и Yombe. Глаза статуэток, которые называют также Bimbi, имеют характерный белый цвет и общую геометрию фигур. Также указывается на то, что назначение Bimbi аналогично фетишам Nkisi. Они предназначены для защиты, нападения, исцеления. 

При этом Beembe изготавливают статуэтки идеализированной формы. Они имеют более тщательную резьбу и сложную скарификацию (шрамирование). Также статуэтки "демонстрируют обширные геометрические разрезы, а их глаза инкрустированы керамическими пластинами или осколками раковин" - пишет автор.

Отмечается, что Beembe, как правило, имеют небольшую полость между ног, в которые вставлялись лекарственные вещества для придания статуэткам защитных способностей. 

Музей UIOWA сообщает, что у женских фигур руки могут лежать на животе или груди, в чем исследователи видят намек на фертильность (способность к зачатию ребенка). Отверстия для закладки могут делаться в неожиданных местах: анальном отверстии, подмышками, в ступнях ног. Фигурка является контейнером для духа, при этом в отличии от Nkisi ее способности скрываются. Если Nkisi покрывали магической смесью и делали закладку в животе фигуры, то Beembe скрывали свойства статуэтки. 

Представленная статуэтка, по всей видимости изображает мужчину и закладка находится в позвоночнике. Статуэтка находится в прекрасном состоянии и станет украшением интерьера в африканском стиле. 

Ритуальная статуэтка Beembe музея университета UIOWA
Ритуальная статуэтка Beembe музея университета UIOWA

Ритуальная статуэтка Beembe Бруклинского музея Ритуальная статуэтка Beembe Бруклинского музея

 

 


Назначение

Назначение [Исцеление], [Защита], [Контейнер]

Страна происхождения

Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Beembe

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 21

Вес предмета

Вес предмета, гр 205

Описание предмета

Подробное описание Beembe [Конго]

О производителе:

Beembe [Конго]

Beembe [Конго]

Bemmbe является этнической и языковой группой, проживающей в основном в восточной части Демократической Республики Конго и Западной Танзании. В 1991 году численность населения Бембе в ДРК составляла 252 000 человек, а в 2005 году - около 1,5 млн. Дан... Подробнее...