Боги народа Fang

Статьи и фотографии о жизни в Африке. Что оказывает влияние на искусство негров, какие обычаи существуют, какие события происходят сегодня
Правила форума
Пишите об интересном и всем станет хорошо
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 02:29

Боги народа Fang

Сообщение admin »

Fang верят в верховного бога Mebere (Мебере), который рассматривается как создатель известного мира. Мебере не только вдохнул жизнь в Землю, но и создал первого предка, Замбэ или Секуме, который был вылеплен из глины и впервые имел форму ящерицы.
fang.jpg
Мебере поместил эту ящерицу в воду на 8 дней; В последний день ящерица с благодарностью вышла из воды как человек. Фанги также верят, что Мебере был одним богом с тремя разными аспектами: Нзаме (Nzame), Мбере (Mbere) и Нква (Nkwa). Эти три части консультировались друг с другом в процессе творения и особенно в создании первого человека. Это были части бога Мбере и Нква, которые предполагали, что на Земле должен быть вождь; в то время как слон, обезьяна и леопард считались всеми, это первое творение было названо Fam (Семьей) и ему было дано по три вещи от каждой части его бога.
Он получил силу от Nzame, лидерство от Mbere и красоту от Nkwa.
Fang_du_Haut-Ivindo_(Gabon).jpg
К сожалению, Fam стал высокомерным и попытался узурпировать власть своего бога. Бог не мог этого терпеть и уничтожил Землю, за исключением Fam, которому было обещано бессмертие. Затем он пожелал создать вождя Земли, который отражал бы собственный образ бога, и поэтому создал нового человека, известного как Замбе или Секуме. Это новое творение стало первым предком народа Фанг.
Мбере создал женщину, которую он назвал Мбонгве, из дерева. Считается, что первопредок Fam, теперь не имеющий власти и вынужденный жить под Землей, все еще находит свой путь на поверхность Земли, чтобы причинить вред потомкам Замбе/Секуме. Фанги также верят, что Замбе, первый предок, был создателем рас.”
fang4.jpg
Источник https://kwekudee-tripdownmemorylane.blo ... bantu.html
Ответить