Африканская маска народности Ogoni, Нигерия

Производитель:
Африканские маски
Код товара: 1173
Доступность: Продано





Ритуальная аутентичная африканская маска народности Ogoni. Страна происхождения: Нигерия. Материал: дерево, краска. Высота 40 см. Хамелеон на голове маски - часто встречающийся сюжет в Нигерии. По данным автора книги "Символы Африки" Хайке Овузу, на рисунке представлен хамелеон, изображенный людьми народности афо (также огони) - родственные племена йоруба из Нигерии. Хамелеон осторожно двигается по острию, не раня себя.

Хамелеон - символ, который используется в Нигерии при изготовлении ритуальных масок

Хамелеон - символ, который используется в Нигерии при изготовлении ритуальных масок

Африканцы часто связывали хамелеонов с мудростью - пишет автор книги. В Южной Африке хамелеонов называли «иди к цели осторожно», а на языке племени зулу название хамелеона означает "господин медлительность". В одной из африканских легенд рассказывается, что бог-создатель, после того как им был создан человек, отправил на землю хамелеона, чтобы он рассказал людям о том, что после смерти они вернутся в жизнь лучшую, нежели на земле. Но так как хамелеон был слишком медлительным существом, бог послал, на всякий случай, еще и зайца. Заяц сразу помчался, не захотев дослушать все до конца, и повсюду начал распространять весть о том, что люди должны будут умереть навсегда. Хамелеон шел до людей слишком долго — к тому времени было уже поздно исправлять ошибку зайца. Мораль этой истории в том, что поспешность всегда может привести к несчастью.

Хамелеон олицетворяет собою способность приспосабливаться ко всем изменениям, происходящим в окружающей среде, так как это существо легко меняет свою окраску в зависимости от цвета окружающей среды. Некоторые из племен, населяющих современный Заир, верят в то, что их народ ведет происхождение от Мудрого хамелеона. Другие африканцы видят в хамелеоне всесильного бога, который может появляться в различных формах.