Африканская маска народа Widekum

Производитель:
Африканские маски
Код товара: 1435
Доступность: Продано





Ритуальная африканская маска народности Widekum. Страна происхождения Камерун. Материал - дерево, обтянутое кожей. Высота 32 см.

Маска такого типа имеется в коллекции музея "Метрополитен" (Нью-Йорк) http://www.metmuseum.org/art/collection/search/309797

 

Маска народности Widekum, Метрополитен музей, США

Маска народности Widekum, Метрополитен музей, США

По данным аукционного дома Dorotheum, (https://www.dorotheum.com/en/auctions/current-auctions/kataloge/list-lots-detail/auktion/11469-tribal-art/lotID/60/lot/1953040-widekum-cameroon-a-typical-large-mask-of-the-widekum-called-agwe-covered-with-leather.html), Widekum живут в приграничных районах Камеруна и Нигерии (в западных пастбищах, в верховьях реки Кросс). 

Их соседние племена, Аньян и Ekoi, известны своими танцевальных гребни, покрытых кожей. Это единственный тип маски Widekum, который полностью покрыты на внешней поверхности кожей. Маска называется «Agwe» и представляет собой так называемый дух обманщика, который может привести как к добру, так и ко злу. Выразительный, большой кусок вырезан из твердых пород дерева и покрыт на передней стороне с темно-коричневой крашеной кожей антилопы.