Маска народа Бамана Marka

Производитель:
Bamana, Bambara [Мали]
Код товара: 1024
Доступность: Продано





Маска народности Bamana. Происхождение: Мали (Западная Африка). Материал: дерево. Размер: 50 см. Вес: 1,5 кг. 

Мощная маска с удлиненным лицом, характеризующегося длинным сильным носом, бровями. Это маска общества Коре, которую использовали взрослые мужчины во время посвящения юношей в статус взрослого.

По данным Юнеско (см http://www.unesco.org/culture/ich/en/USL/secret-society-of-the-koredugaw-the-rite-of-wisdom-in-mali-00520) цель тайного общества Kôrêdugaw (Kore) - достижение мудрости, и оно занимает центральное место в культурной самобытности народов Бамбара, Malinké, Сенуфо.

Тайное общество Kore

На фотографии с сайта Юнеско изображена деревянная скульптура с характерным лицом для Bambara

Члены общества наряжаются в рваные халаты, украшенные ожерельями из красной фасоли, и используют большое количество различных предметов. Они смеются, много едят, в разговорах используют едкий юмор и остроумие, но также обладают большим умом и мудростью.

Общество воспитывает, обучает и подготавливает детей к жизни и решению социальных проблем. Его члены также выступают в качестве социального посредников и играют ключевую роль в фестивалях и во многих других случаях. В Kôrêdugaw также имеются травники и народные целители, чьи знания растений используется для лечения болезней, отваживания неудач, лечения бесплодия у женщин и благословения. 

Члены общества пообщряют щедрость, терпимость, безобидности и овладение знаниями. Членами организации являются представители всех социальных и профессиональных групп, независимо от этнической принадлежности, пола или религии, и человек становится Kôrêduga по наследству состояние, инструкция, велению духа или обучение с мастером.

Знания и ноу-хау передаются во время ежегодных церемоний посвящения. Сегодня, традиционные способы передачи находятся под угрозой в связи с сокращением количества инициирует обусловлено преобладанием городского образа жизни среди подрастающего поколения, и ритуал практики происходят реже и менее регулярно.

О производителе:

Bamana, Bambara [Мали]

Bamana, Bambara [Мали]

Bamana (или Bambara) - этническая группа, проживающая в Западной Африке, в основном на юге Мали, в Гвинее, Буркина- Фасо и Сенегале. Является доминирующей национальностью в Мали. «Бамбара» означает «неверующ... Подробнее...