Ритуальная африканская маска народности Pende

Производитель:
Pende [Конго]
Код товара: 1337
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Назначение [Культ предков]
Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Pende
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 40
Вес предмета, гр 780
Подробное описание Pende Kiwoyo-Muyombo [Конго]





Ритуальная африканская маска народности Pende. Страна происхождения Конго. Материал дерево. Высота 40 см.

Это очень известный тип масок, который по данным американского университета UOWA использовался в театрализованных представлениях (источник https://africa.uima.uiowa.edu/media/photos/show/78). Аналогичные маски имеются и в крупных музеях, и регулярно бывают представлены на аукционах Sotheby's.

Маски Pende являются одними из самых драматических произведений африканского искусства - пишут специалисты online музея http://www.arttribal.com.

В культуре Pende имеется около двадцати символов и семь «масок власти» которые используются в церемониях, таких как празднование посева урожая, обрезания крайней плоти и ритуала посвящения, ритуала инаугурации вождя. У Pende есть два художественных стиля: западный Kwilu характеризуется мрачным и угрюмым выражением лица масок и стиль Касаи, который является более геометрическим и красочным.

Маски Kiwoyo-Muyombo - маски длиннобородого мужчины, символизируют дух мертвых (источник - https://www.imodara.com/discover/dr-congo-pende-mbuya-village-mask-giwoyo-cadaver/)

Kwilu Pende особенно хорошо известны своими масками, которые первоначально использовались для церемоний обрезания крайней плоти, но позже стали аксессуары для типа популярного театра. Миниатюрные изображения этой маски из металла или кости являются амулетами - сообщают специалисты Arttribal.com

Представленная маска не имеет признаков ее использования в ритуальных целях. 


Назначение

Назначение [Культ предков]

Страна происхождения

Страна происхождения Демократическая Республика Конго
Народность Pende

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 40

Вес предмета

Вес предмета, гр 780

Описание предмета

Подробное описание Pende Kiwoyo-Muyombo [Конго]

О производителе:

Pende [Конго]

Pende [Конго]

Народность Pende (в единственном числе Mupende , множественное число Bapende ), являются этнической группой в юго-западной части Демократической Республики Конго. Пенде делятся на две культурные группы: Восточный Пенде и Западный Пенде, ... Подробнее...