Африканская статуэтка Tikar Pygmee из Камеруна

Производитель:
Tikar [Камерун]
Код товара: 2522
Доступность: Продано

Краткие характеристики
Страна происхождения Камерун
Народность Tikar
Материал дерево, пигмент
Высота предмета, см 30





Африканская статуэтка Pygmee народности Tikar. Страна происхождения - Камерун.

По данным экспертов такие изображения пигмеев использовались в праздничных ритуалах, есть также экстравагантная версия что данная статуэтка изображает пигмеев, которые прилетели с других планет на Землю. 

Эксперты полагают, что фигура изображает предков пигмеев, культ почитания которых развит в Африке. Представленная статуэтка очень выразительная и может украсить любой интерьер в африканском стиле. Представленная статуэтка - женщины. Груди располагаются сбоку туловища, что характерно для таких скульптур.

Онлайн музей африканского искусства озаглавил статью о такой статуэтке "Карлик в плену или фигура предка"? (см http://arttribal.com/products/tikar-ansestor-figure-2)

Согласно версии автора, эта фигура, вырезанная из твердого дерева, представляет собой "плененного карлика". В племени Тикар люди вырезали такие фигуры, чтобы показать свое господство над карликами (пигмеями). 

Искусство Камеруна - это искусство королевского двора, который имел сложные протоколы и многочисленные ритуалы. Регалии и предметы престижа были созданы для почетных гостей из разных царств; отсюда проистекает и многообразие стилей. Предметы искусства были символами положения в иерархии: их количество, материалы, из которых они сделаны, и их иконография меняется по мере одному спускались или поднимались по социальной лестнице.


Страна происхождения

Страна происхождения Камерун
Народность Tikar

Материал

Материал дерево, пигмент

Высота

Высота предмета, см 30

О производителе:

Tikar [Камерун]

Tikar [Камерун]

Tikar (Тикар) - это общее название нескольких этнических групп в Камеруне. Однако существует действительно этническая группа под названием Tikar, люди которой живут на равнине Тикар в регионе Адамава. Тикары говорят на бантоидном языке, численно... Подробнее...