Фигура африканской женщины из дерева - барабан

Производитель:
Baga [Гвинея]
Код товара: 1476
Доступность: Продано





В наличии имеется две таких статуэтки. При покупке пары - скидка. Декоративный барабан в виде фигуры африканской женщины народности Baga. Страна происхождения Гвинея (столица - Конакри). Материал дерево. Высота 37 см. Верхняя часть статуэтки - барабан. 

Африканский музей National Museum of African Art сообщает (https://africa.si.edu/exhibits/baga.html): 

Baga Drum Барабан Бага, National Museum of African Art

Baga Drum Барабан Бага, National Museum of African Art

Этот барабан создан народом Baga (Бага), который занимает узкий участок болотистой низменности вдоль Атлантического побережья Республики Гвинеи, Западной Африки. Бага, одна из самых маленьких этнических групп в Гвинее, живет относительно изолированно от своих внутренних соседей и иностранных гостей из-за болот, которые их окружают. Тем не менее, Баг создали значительное художественное наследие, которое включает великолепные головные уборы, скульптуры, маски и предметы быта, а также музыкальные инструменты. Музыка и искусство у Бага играют важную роль.

Барабан используется в женской ассоциации, известной как A-Tekan (ah-te-khan). Барабан называется а-NDEF (ах-endeaf) и демонстрирует женскую силу. Барабан используют на ежегодной церемонии инициации новых членов, а также на похоронах членов и браках дочерей членов. 

Хотя такие барабаны изготавливают мужчины, только женщины пользуются ими.

О производителе:

Baga [Гвинея]

Baga [Гвинея]

Сегодня население народа Бага (Baga), всего 60 000 человек, занимает северное побережье Гвинеи и южное побережье Гвинеи-Бисау. Они живут в болотистой местности, затопляемой шесть месяцев в году, и за это время единственный способ передвижения - это л... Подробнее...